Logo Gabetti Squillace

Gabetti Squillace

Squillace Via Nazionale,37

Lingua
In venditaRif. VF009

Appartamento - Marcellinara - VF009

23.000 €

28 foto
VIA GIUSEPPE GARIBALDI , 46, Marcellinara, CZ

Superficie

100 mq

Locali

4

Camere

-

Bagni

1

Descrizione

(VF009) L’immobile situato nel centro storico di Marcellinara si trova su un piano rialzato, è dotato di ampio ingresso, una comoda stanza da letto un soggiorno ed una sala da pranzo con comodo angolo cottura adiacente, un bagno e un seminterrato di pertinenza. L’esterno buono e l’interno con qualche intervento di manutenzione da osservare. Marcellinara si trova in un punto geograficamente strategico sul territorio Catanzarese, ci troviamo a 16 Km da Catanzaro a 20 Km da Catanzaro Lido e a soli 24 Km dall’aeroporto internazionale di Lamezia Terme, l' Università ed il Policlinico di Germaneto a soli 5k Km. Marcellinara posto paesaggisticamente tra i più belli della provincia catanzarese, si estende su una superficie di 20 km² e sorge alle pendici del Monte di Tiriolo e scende a balzi verso la depressione più profonda del rilievo calabrese detta "Gola di Marcellinara" o anche "Garrupa" ad un'altitudine di 221 m s.l.m. A sud del paese si trova la sella di Marcellinara, il punto più basso (250 m s.l.m.) e più stretto dell'Appennino calabro. In corrispondenza dell'istmo di Marcellinara il mar Ionio e il mar Tirreno.

Prezzo / mq
230 €

Dotazioni

Nessuna dotazione specifica disponibile.

Galleria immagini

28 foto

Contatti diretti

Parla con Gabetti Squillace

Ricevi dettagli, planimetrie e organizza una visita senza attese.

Appartamento - Marcellinara - VF009 | ImmobilSuite - ecosistema immobiliare per agenzie e broker